пт, 29 март
18:37
+16 °С, ясно

Жители Лермонтова обсудили с губернатором привлечение в город инвестиций

1 декабря 2019, 18:55Общество
Фото:

Встречу с представителями общественности провёл 1 декабря в ходе приёма граждан глава Ставрополья Владимир Владимиров. Инициативная группа высказалась о необходимости привлекать в город инвестиции, а также создавать новые рабочие места.

Инвестор «Химинвест» передумал строить предприятие на территории Лермонтова после нескольких встреч с местными жителями. Однако, как рассказали на сегодняшнем приёме у главы края представители инициативной группы горожан, против создания производства выступала небольшая группа. Причём, приехавших из других городов. Они придумали различные экологические «страшилки», сделали ситуацию политизированной и провокационной, а также пытались оказать давление на местных жителей.
«Начинаю говорить, привожу в пример ситуацию прошлого года, когда город был на грани, когда завод встал. Нет, топчут ногами, кричат. Причём там такой запах алкоголя стоял. Ко мне подошёл один из этих активистов, начал угрожать расправой и оскорблять. Я хотел подать заявление», — рассказал председатель общественного совета Лермонтова Валерий Баранов.
На встрече пояснили, что большинство жителей города даже не успели вникнуть в суть того, что собираются строить. По словам директора школы №5 Маргариты Чирковой, городу требуются новые вливания и производство.
«Нашему городу нужны рабочие места, большинство людей наоборот жалеет, что завод «ушел». Наш город — промышленный, мы это понимаем, но есть кучка политиканов, которая достигает своих целей за счёт спекуляций на экологии. Мы хотим, чтобы наши дети после учёбы не уезжали работать за пределы родного города», — цитирует Маргариту Чиркову информагентство «Победа26».
Глава города Станислав Полулях пояснил, что всплеск инвестиционной активности последних лет стал благодатной почвой для различных спекуляций извне.
Губернатор Владимир Владимиров отметил, что краевые власти продолжат вести работу с инвесторами для привлечения их в край, и также сделают все возможное для появления новых рабочих мест.
«Мы будем искать новых инвесторов. Людям нужна работа», — резюмировал Владимир Владимиров.
Фото: Эдуард Корниенко/Победа26
Авторы:Диана Кудрявцева