пт, 29 март
02:36
+3 °С, ясно

Жители Пятигорска получат частицы Благодатного огня

26 апреля 2019, 20:24Общество
Фото:

Ставропольская паломническая делегация привезёт священное пламя из Иерусалима по инициативе главы региона Владимира Владимирова.

Накануне Пасхальной службы лампадку доставят в аэропорт краевого центра. После огонь озарит каждый ставропольский собор. Частицу пламени смогут получить и местные жители.
 
В Пятигорске его раздача произойдёт в воскресенье, 28 апреля. В этот день в окружной столице совершат Пасхальный крестный ход по площади Спасского собора. Его возглавит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
 
После шествия в храме пройдёт праздничное богослужение, а в 16:00 устроят Царскую вечерню,  во время которой архиепископ Феофилакт раздаст частицы Благодатного огня прихожанам.
 
Как пояснил член Совфеда от Ставрополья Михаил Афанасов, который возглавляет региональную паломническую делегацию, принесение Благодатного огня на территорию края стало доброй традицией. Благодаря инициативе губернатора Владимира Владимирова святыня будет привезена уже в шестой раз.
 
Ранее ставропольцам напомнили о правилах безопасности во время Пасхи, а пятигорские «наследники Победы» начали подготовку к 9 Мая. Они принялись за уборку воинских мемориалов.
Авторы:Сергей Пархисенко