пт, 26 апр.
05:18
+12 °С, ясно

Жители Ставрополья могут заплатить штраф за снег на балконах

11 декабря 2018, 13:38Общество
Фото:

Региональное министерство ЖКХ рассказало, кто отвечает за уборку снега и сосулек на крышах и балконах домов и кто должен расчищать дороги и тротуары во время снегопада.

В пресс-службе ведомства пояснили, что этими вопросами должны заниматься представители управляющих компаний, а также ТСЖ/ЖСК. Для них «снежная работа» включена в обязательный минимальный перечень услуг, который оплачивают жильцы многоквартирных домов каждый месяц вместе с коммуналкой. 
Дополнительных затрат это не требует.
Порядок зимней уборки дворов утверждает постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». По правилам, сначала от снега следует очищать тротуары, обработать их песком в случае необходимости, и только потом дворы. Более того, во время снегопада тротуары нужно чистить раз в три часа, после него — по утрам раз в три дня.
А вот снег и сосульки на крышах убирать нужно по мере необходимости. Тем не менее нарушение правил грозит ТСЖ или управляющей компании уголовной ответственностью, в крайних случаях — тюрьмой. А за балконы отвечают собственники квартир. Если наледь на них при падении навредит людям, хозяева заплатят крупный штраф.
Ранее краевое министерство ЖКХ провело семинары. Также сообщалось, что в Предгорном районе запустят новую котельную.
Авторы:Александра Васильева