чт, 28 март
16:54
+14 °С, ясно

Жители Ставрополья смогут увидеть звездопад

14 апреля 2021, 16:46Общество
Фото:

Звёздный «дождь» пройдёт в регионе в ночь с 21 на 22 апреля. Его можно будет наблюдать невооружённым глазом. О необычном природном явлении «Победе26» рассказал астроном из краевого центра Александр Камышников.

«Чтобы наблюдать явление достаточно иметь чистое небо, лечь на землю лицом вверх, ориентировочно в сторону созвездия Лиры, и ждать пока что-то упадёт», — шутливо рассказал астроном-любитель.
Специалист отметил, что звездопад — не редкость для Ставрополья. В апреле будут падать лириды – так называются метеоры из созвездия Лиры. Астроном отметил, что в регионе также популярны персеиды, пик у которых наступает в августе. Также Александр Камышников рассказал, с чем связан процесс падения звёзд.
«Вокруг Солнца крутятся осколки серьёзных астероидов и метеоритов, у них также есть орбиты. Есть орбиты, где крутится много-много осколков, камушек, пылинок и тому подобного. И когда Земля пересекает эти орбиты, они попадают в атмосферу, и мы видим их как горящие точки», — объясняет специалист.
Сам астроном сказал, что с удовольствием пронаблюдает звездопад, если будет чистое небо.
«Это интересное зрелище. Словно это марафон: смотреть на небо и пытаться в момент падения звезды успеть загадать желание», — сказал Александр Камышников.
Фото: pixabay.com
Авторы:Раисат Зайнудинова