сб, 20 апр.
01:59
+11 °С, ясно

Жителям Ставрополя объяснили нашествие гусениц

30 августа 2021, 15:26Общество
Фото:

Ранее массовое появление насекомых заметили в частном секторе в столице Ставропольского края. Видео с облепившими жилой дом гусеницами, распространилось в социальных сетях.

Подобная ситуация возникла на многих участках. Жители Ставрополя также отмечают, что эти насекомые уничтожают зелень. Избавиться от вредителей не так уж просто.
Выяснилось, что главными героями ролика стали гусеницы-репейницы или белянки. Об этом «Победе26» рассказала профессор кафедры химии защиты растений Ставропольского аграрного университета Наталья Глазунова. Эксперт отметила, что качество видео не позволяет хорошо разглядеть насекомых. Но если, это вышеупомянутые виды, то дело в миграции. Гусеницы достигли определённого возраста, начинается процесс окукливания. Специалист подчеркнула, что в этот период насекомые не представляют опасности.
«Если это миграция, то они уже наелись и ищут укромное место, а частный дом случайно оказался на их пути. Когда гусеницы достигнут цели, они превратятся в куколок, перезимуют, а весной превратятся в бабочек», — отметила профессор.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина