сб, 20 апр.
13:49
+20 °С, ясно

Жителям Ставрополья разъяснили необходимость модернизации купюр

14 мая 2021, 17:54Общество
Фото:

Новые купюры появятся в обороте постепенно до 2025 года. Об изменениях облика банкнот рассказал управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Модернизация коснётся купюр шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Такое решение приняли по принципу «Каждому федеральному округу по банкноте», пишет ИА «Победа26». Так, на лицевой стороне разместят достопримечательности столиц, а с обратной – культурные и природные памятники региона.
Банкноты образца 1997 года не менялись последние десять лет. Модернизировать купюры решили для защитного комплекса и усовершенствования дизайна. Такой уровень реализовали в банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей.
На Ставрополье планируют провести обсуждения возможных символов, где могут учесть мнения местных жителей. Деятельность рабочих групп будет открытой для общественности.
«Список достопримечательностей, которые могут появиться на банкнотах, составят специальные рабочие группы, в которые войдут известные историки, деятели культуры, эксперты в других областях. Окончательные объекты из списка отберёт Совет директоров Банка России», — отметил Георгий Тикунов.
Первыми выпустят купюры номиналом в 100 рублей с изображением Москвы. В 2024 году появятся 500-рублёвые банкноты с достопримечательностями Пятигорска. На 10 рублях окажется Новосибирск, на 50-рублёвой – Санкт-Петербург, на тысячерублёвой — Нижний Новгород, а на самой крупной – Екатеринбург. Платёжный оборот модернизированных банкнот станет насыщеннее примерно к 2030 году.
«Важно отметить, что после введения «новых» банкнот в обращение купюры образца 1997 года будут по-прежнему оставаться законным средством платежа. Они будут выходить из активного оборота постепенно, естественным путём из-за обветшания: износа и загрязнения. Ориентировочно подавляющая часть таких банкнот выйдет из активного оборота только ближе к 2035 году», — подчеркнул специалист.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина