пт, 19 апр.
21:51
+13 °С, облачно

Жизни 14 пациентов с инфарктами спасли врачи Пятигорска в минувшие выходные

13 сентября 2021, 18:21Общество
Фото:

Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Пятигорского сосудистого центра работают и днём, и ночью. За прошедшие субботу и воскресенье в медучреждение доставили 14 человек с инфарктами.

Всех граждан направили в операционную, где им оказали экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь. Жизни всех 14 пациентов были спасены, отметил в минздраве региона. 
«Чем быстрее человек с инфарктом попадает на операционный стол, тем меньшие последствия сосудистой катастрофы его ожидают, тем проще хирургам справиться с его состоянием», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Пятигорского сосудистого центра Иван Болотов.
Специалист также назвал признаки сосудистой катастрофы. Среди них — дискомфорт или жгучая боль в грудной клетке, изменение пульса и снижение артериального давления. Кроме того, хирург советует своевременно проходить обследования и при первых признаках заболевания сердца обращаться к врачу.
Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» стал одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В 2021 году пятигорские врачи провели более тысячи операций.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина