пт, 29 март
12:37
+18 °С, ясно

Журналист рассказал телеканалу RT о пребывании в тюрьме по «народной статье»

5 октября 2020, 14:06Общество
Фото:

Журналист Андрей Евгеньев рассказал о своём задержании по делу о наркотиках в 2016 году, а также о трёх годах заключения. Год назад он освободился и пытается доказать свою невиновность.

В рамках проекта «Освобождённые» в разговоре с журналисткой телеканала RT Марией Бутиной Евгеньев сообщил, что на данном этапе дело находится на проверке в вышестоящей инстанции в Следственном комитете.
Что касается времени, проведённого в колонии, он рассказал, что первое время соседи по камере к нему относились как к «засланному», поскольку он журналист.
Андрей Евгеньев уточнил, что это дело можно сравнить с ситуацией, которая в 2019 году произошла с Иваном Голуновым. Его ложно обвинили по 228 статье УК, но удалось доказать, что он не совершал того, в чём его обвиняют. Однако семья Евгеньева скрывала и не предавала огласке дело, по которому его задержали. Он считает, что в противном случае обвинительного приговора можно было избежать.
«Потому что почти весь первый год мои родители это в тайне держали. Они думали, всё само собой, как страшный сон разрешится, и всё. А если б мы с первого дня стали трубить во все трубы, привлекать, завлекать, тогда безусловно», — отметил Евгеньев. 
Авторы:Светлана Наздрачёва