пт, 29 март
15:29
+18 °С, ясно

Комиссия центра имени Бакулева оценила работу сердечно-сосудистых хирургов Ставрополья

6 июля 2021, 20:29Общество
Фото:

Члены комиссии ознакомились с работой профильных отделений в Ставропольской краевой больнице, техническим потенциалом медучреждения и медицинскими технологиями, которые применяют в сердечно-сосудистой хирургии в регионе.

В 2020 году основной объём операций на сердце на Ставрополье  составили малоинвазивные чрескожные коронарные вмешательства. Об этом сообщила  заведующая кардиологическим отделением №2 краевой больницы, главный внештатный специалист кардиолог  регионального минздрава Ирина Фаянс.
По её словам, по технологии малоинвазивных чрескожных коронарных вмешательства выполнено 73,8 процента от всего объёма операций на сердце. При этом 65,1 процента были проведены в краевой больнице.
 
За последние два года число операций на сердце, проведенных в Ставропольской краевой больнице выросло на 8 процентов, а число ангиопластик коронарных артерий – на 19,4 процента. При этом сердечно-сосудистые хирурги проводят, выездные операции на артериях.
Отмечается, что в крае снижается смертность от болезней системы кровообращения. Как пишет ИА «Победа26», своевременное выявление опасных недугов у пациентов из отдаленных территорий края, позволяет уменьшать риски развития послеоперационных осложнений. Эти факты высоко оценили гости из Бакулевского центра.
В региональное правительстве рассказали, что помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе ведётся в рамках регпроекта  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»  нацпроекта «Здравоохранение».
 
 
Авторы:Вита Кузьменко