чт, 28 март
16:17
+14 °С, ясно

Конфликт с сотрудниками ДПС может лишить должности ставропольского судью

30 апреля 2019, 14:26Общество
Фото:

«Потасовка» между Александром Кобейниковым и автоинспекторами произошла ещё 7 марта. 11-минутное видео попало в социальные сети и вызвало волну проверок.

На записи видно, как правоохранители остановили тонированное авто, в котором ехало двое мужчин. Пассажир иномарки представился судьёй и сказал, что инспектор ударил его дверью в глаз. После того, как сотрудник ДПС сообщил что ведётся запись, «потерпевший» изменил свою версию и заявил, что его ударили ногами. Следственный комитет начал проверку действий обоих сторон конфликта.
29 апреля комиссия по судебной этике и служебной дисциплине совета краевых судей провела проверку и выявила нарушения в действиях Александра Коробейникова. По мнению специалистов, его поступок не отвечает высоким стандартам морали и нравственности, которым должен следовать судья. Его действия нанесли ущерб его профрепутации и авторитету судебной власти в целом. Вопрос о том, будет ли он лишён должности, решится 8 мая на заседании Совета судей края.
Ранее сообщалось, что ставропольский судья после пикантного видео подал в отставку. А другого служителя Фемиды лишили гарантии личной неприкосновенности и выходного пособия.
Авторы:Алексей Прус