сб, 27 апр.
09:36
+18 °С, ясно

Конкурс «Великие имена России» показал знание ставропольцами истории края

5 декабря 2018, 21:18Общество
Фото:

По итогам конкурса аэропорты по всей стране получат дополнительные названия. Жители выбирали для них имена выдающихся соотечественников. Голосовали на портале конкурса и офлайн, в специальных брендированных пунктах, где поделились своим мнением о том, почему выбирают то или иное имя.

Судьбу названий ставропольских аэрогаваней определили более полумиллиона человек. Имя для минераловодского аэропорта выбрали 410 135 граждан, для ставропольского — 122 119.
По итогам голосования аэропорт Минеральных Вод назовут в честь Михаила Лермонтова. Ставропольцы объясняли этот выбор тем, что на КМВ места, где побывал великий поэт, являются самыми популярными. А вот имя Суворова для воздушных ворот Ставрополя — это дань памяти основателю Азово-Моздокской оборонительной линии.
Председатель общественной палаты Ставрополья Николай Кашурин отметил, что конкурс показал хорошие знания истории среди жителей Ставропольского края.
«Это прекрасный пример диалога в современном гражданском обществе, реализации общественной инициативы. Конкурс дал повод гражданам вновь обратиться к истории, вспомнить знаменитых соотечественников и проявить инициативу при выборе лучшего варианта. Аэропорту Минеральных Вод конкуренцию в названии аэропорта именем Михаила Юрьевича Лермонтова составляла Пенза, которую мы обошли на 12 тысяч голосов. Но окончательное решение будет принято в ближайшие дни», — добавил он.
К тому же, ставропольцы во время голосования оказались намного активнее жителей Москвы, где выбирали имена сразу для трёх аэропортов.
Напомним, что аэропорт Минвод во время голосования был одним из лидеров по активности голосования.
Авторы:Сергей Гаврилюк