чт, 28 март
13:07
+12 °С, ясно

Краснокнижные маки сорвали на склоне Бештау

27 мая 2019, 08:07Общество
Фото:

Ставропольцы в соцсетях активно обсуждают поступок пары, решившей пособирать реликтовые растения ради нескольких эффектных фотографий.

Жительница Пятигорска опубликовала видео в одном из популярных пабликов, рассказав о том, что неизвестные молодые люди сорвали реликтовые маки, после чего выбросили охапку цветов на землю. Девушка пояснила, что эти цветы находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Рвать растения запрещено законом. В противном случае, через несколько лет от вида ничего не останется.
«Пожалуйста, не повторяйте подобные глупости! Иначе эти цветы никогда больше не увидите ни вы, ни ваши потомки. Только на фотографиях в соцсетях, где прабабушка держит последний в истории сорванный букет», - обратилась активистка к землякам.
Однако среди комментаторов нашлось достаточно много защитников пары. Они заявили, что из-за действий активистки у молодых людей теперь могут возникнуть проблемы, а от нескольких сорванных цветов экологической катастрофы не произойдёт. Впрочем, было достаточно и тех, кто требует оштрафовать любителей фото. По их словам, за последние годы маков на территории заказника стало значительно меньше.
Ранее охотник в Курском районе застрелил краснокнижную кошку. А до конца марта на Ставрополье можно было отстреливать белолобых гусей и селезней кряквы.
Авторы:Диана Кудрявцева