пт, 29 март
09:29
+7 °С, ясно

Курорты КМВ будут оценивать по европейским меркам

12 марта 2019, 18:03Общество
Фото:

Ставрополье станет первым в России регионом, где внедрят европейскую систему показателей туризма ETIS (ЭТИС). Пилотной площадкой будет Железноводск. Нововведение обсудили на совещании, которое провёл в городе-курорте губернатор Владимир Владимиров.

Система ETIS (ЭТИС) охватит санатории, гостиницы, кафе, транспорт и прочие объекты туристической инфраструктуры. Комфортность пребывания гостей станут оценивать по 43 показателям. По словам министра туризма и оздоровительных курортов края Александра Трухачёва,  это поможет учесть и исправить все нюансы и недочёты, которые могут вызвать недовольство отдыхающих. Также европейская система позволит составить «портрет» туриста, отдельно рассмотреть интересы тех, кто приезжает на полноценное курортное лечение или выбирается на КМВ в выходные.
По мнению губернатора Владимира Владимирова, внедрение европейской системы оценки качества отдыха позволит привлечь в регион больше иностранных гостей, а следовательно, увеличить поступления в местные бюджеты и доходы жителей.
Первым городом, где «обкатают» систему ETIS, станет Железноводск. После будет принято решение о её распространении на все города-курорты края.
Ранее сообщалось, что ставропольские озёра и заказники набирают популярность среди экотуристов, а в Пятигорске открыли информационный центр для гостей города-курорта.
Авторы:Александра Бахрушина