сб, 27 апр.
05:28
+11 °С, ясно

Курортную зону Ессентуков увеличат в два раза

9 августа 2018, 16:12Общество
Фото:

После общественных слушаний проект генплана курортного города рассмотрели эксперты со всего региона.

Больше 20 архитекторов края прибыли в ставропольскую здравницу на презентацию проекта. Им показали то, каким может стать один из главных городов Кавказских Минеральных Вод.
Как отметили разработчики документа — компания «ГеоВерсум» — он полностью соответствует стратегии развития КМВ. По их задумке, курортная зона города увеличится с 290 до 580 гектаров, да и сами Ессентуки станут куда более популярными среди туристов.
Прибывшие эксперты внесли в генплан ряд предложений и уточнений, которые обязательно будут учитываться в дальнейшей работе:
«Для нас очень важно, как в Ессентуках проходит планирование, поэтому мы здесь, мы помогаем, советуем. Безусловно, разработчиками представлен интересный, современный проект развития Ессентуков, который вписывается в общий ритм курортных городов», — отметила замминистра строительства и архитектуры СК, главный архитектор Маина Маркова. 
Очередное публичное обсуждение проекта пройдёт 28 августа в ДШИ. Сейчас же любой желающий может ознакомиться с экспозицией документа. Она размещена в городском управлении архитектуры.
Ранее мы писали, что документ был выставлен общественный совет граждан и прошёл ряд слушаний в союзе архитекторов России. Напомним также о том, что социалисты из Италии планируют внести свою лепту в развитие городов КМВ.
Авторы:Дмитрий Елшанский