пт, 19 апр.
11:39
+14 °С, облачно

Лазаревский сквер в Пятигорске сделают одним из самых зелёных в городе

5 апреля 2021, 13:13Общество
Фото:

Преобразование территории идёт в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Открытие запланировано на третье мая.

Как сообщает в своём инстаграм-аккаунте глава города-курорта Дмитрий Ворошилов, в сквере уже посадили 16 молодых лип, 56 туй и 37 кустарников. Скоро здесь появятся розы, можжевельник, бирючина, самшит и цветы-летники. Посадка растений проходит в рамках «Экологического апреля». Сквер обещает стать одним из самых зелёных в Пятигорске.
Крайнюю аллею сквера выложили брусчаткой и поставили здесь новые лавочки. Подходят к концу работы по мощению гранитной брусчаткой площади перед Храмом и Некрополем.
Проявляется облик верхней площадки рядом с питьевым источником. Эта площадь будет носить имя советского учёного, физиолога, медика, создателя науки о высшей нервной деятельности и первого российского лауреата Нобелевской премии по медицине Ивана Петровича Павлова.
Открытие сквера состоится третьего мая. Отсюда начнётся крестный ход в честь Благословения вод. Завершится он освящением вод озера Провал.
Ранее портал «Пятигорский» писал об обновлении в Ставропольском крае исторических парков и скверов, а также о появлении нового сквера в Пятигорске в микрорайоне Бештау.
Авторы:Вита Кузьменко