пт, 29 март
09:04
+7 °С, ясно

Лермонтовские ванны в Пятигорске планируют отреставрировать с опережением графика

26 августа 2021, 11:39Общество
Фото:

Работы на историческом объекте в городе-курорте Ставропольского края проходят с января 2021 года. Обновление ведётся под контролем специальной комиссии. Специалисты следят за сроками и качеством работ.

Лермонтовским ваннам в Пятигорске уже 190 лет. За это время фасад и кровля здания пришли в негодность. Поэтому подрядная организация «Архитектурно-реставрационный центр КМВ» проводит обновление памятника культуры. Директор компании Александр Фёдоров пояснил, что сейчас часть работ уже выполнена. Также, по его словам, всё проходит по графику, отставаний нет. 
 
«На данный момент фасад в центральной части готов под покраску, одна часть уже покрашена, кровля над ней полностью собрана, переходим на кровлю в центральной части. Вход здесь также готовится под покраску к концу недели. После этого займёмся лепниной в левом крыле. Кровлю там завершим, наверное, через 2 недели», — цитирует Александра Фёдорова ИА «Победа26».
Завершить обновление должны в мае 2023 года. Однако подрядчик считает, что работы будут окончены раньше.
 
Краевед из Пятигорска Александра Коваленко отметила, что ранее реконструируемое здание называлось иначе: «Николаевские ванны» — в честь Николая I, однако после революции было принято решение переименовать строение, поскольку сюда неоднократно приезжал российский поэт Михаил Лермонтов.
 
Специалист также рассказала, что здание Лермонтовских ванн считалось одним из лучших не только в нашей стране, но и в Европе. В его строительстве принимали участие зодчие братья Бернардацци. Ранее сообщалось, что памятник архитекторам за активную деятельность в Кисловодске и Пятигорске планируют соорудить уже к 2022 году.
 
Авторы:Валерия Гореликова