вт, 19 март
09:51
+1 °С, ясно

Мастер спорта СССР из Ставропольского края пытается вернуть свои достижения

18 июня 2021, 13:10Общество
Фото:

В редакцию «Победы26» обратился предприниматель из Ставропольского края Камо Погосян. Мужчина рассказал, что сведения о его спортивной биографии тяжело найти в интернете. При этом у него не осталось почти никаких документов, подтверждающих победы, а восстановить бумаги не удаётся.

Камо Погосян живёт в Невинномысске, но родился и вырос в Баку, откуда в 1988 году его призвали в армию. После окончания службы парень переехал на Ставрополье — место, где жила его семья. Отец долгое время работал в Темнолесской и Ставрополе.
«В Баку мы переехали незадолго до моего рождения. В семье было семеро детей — я и шесть сестёр», — вспоминает Камо Погосян
В молодости Камо Погосян занимался борьбой в клубе «Динамо» и часто ездил на соревнования. Этому он посвятил 10 лет своей жизни. В итоге мужчина получил звание мастера спорта СССР, несколько раз становился чемпионом Азербайджана и призёром Советского Союза.
После того, как Камо Погосян вернулся в Ставропольский край, он почти не смог найти информацию о своих спортивных достижениях в интернете. Тогда он обратился к властям Азербайджана с просьбой предоставить сведения о выигранных соревнованиях, но ему ответили, что все бумаги утеряны или сгорели.
Не дало результатов и обращение в Федерацию спортивной борьбы России. Камо Погосян пояснил, что там знают о его достижениях, но никаких документальных подтверждений не имеют.
«Получается, что часть моей жизни просто оказалась вычеркнута. Все усилия, которые я прикладывал, пот и кровь, которые я пролил, — их словно бы и не было», — жалуется Камо Погосян.
При этом борец выразил благодарность своему тренеру. Азербайджанец Гусейн Ага когда-то тренировал сборную республики и до сих пор проводит занятия для молодых спортсменов. Камо Погосян называет его вторым отцом.
«Ко всем ребятам он относится словно к родным детям, учит не только приёмам, но и старается правильно воспитать, объяснить, как нужно правильно жить», — поделился Камо Погосян.
Житель Невинномысска добавил, что его наставник тренировал олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, а также призёров кубков и чемпионов республик. Камо Погосян подчеркнул, что воспитанники Гусейна Агы до сих пор помнят его и очень благодарны за всё, что он для них сделал, пишет ИА «Победа26».
Авторы:Александр Григоров