чт, 25 апр.
01:42
+13 °С, ясно

Минприроды России рассматривает проект автодороги из Кисловодска в Сочи

17 сентября 2018, 22:45Общество
Фото:

Предложения по строительству автотрассы по туннелям в федеральное ведомство направил Ставропольский край. Путь пройдёт, в том числе по территории Кавказского государственного биосферного заповедника, потому экологи должны оценить возможный ущерб природе и вынести свой вердикт.

Ранее проект трассы из Кисловодска в Сочи уже одобрили ФСБ и Минобороны. Предполагается, что дорога будет проложена по туннелям и вдвое сократит путь от гор Кавказа на Черноморское побережье. Сейчас он составляет около 700 километров. Помимо удобства для путешественников, строительство новой дороги значительно разгрузит дорогу А-147. Этот участок трассы М-4 «Дон» расположен между Джугбой и Сочи. В летний период здесь интенсивный трафик, снизить который поможет новая «горная» дорога.
«Потенциально предложения включили в стратегию государственного развития России до 2024 года», — рассказал губернатор Владимир Владимиров. Строительство дороги Кисловодск — Сочи может увеличить поток туристов на курортах Юга России на четыре с половиной миллиона человек в год.
Авторы:Александра Бахрушина