пт, 29 март
16:07
+18 °С, ясно

Минприроды Ставрополья в 2018 году обработало 11,5 тысяч охотничьих заявок

24 апреля 2019, 12:37Общество
Фото:

Разрешения на добычу дичи были выданы с помощью четырёх жеребьёвок. Такой порядок работы снял социальную напряжённость среди охотников и сделал процесс передачи лицензий более прозрачным.

На заседании коллегии минприроды региона основной темой обсуждения стало распределение путёвок среди охотников. Всего сегодня в крае действует 112 угодий: 30 из них государственные, остальные переданы юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Каждый год своим правом на охоту на их территории пользуются более 10 тысяч человек.
При этом, отмечают в ведомстве, большая популярность общедоступных угодий и назревшая социальная напряжённость потребовали разработать справедливый порядок распределения разрешений. Министр природных ресурсов СК Андрей Хлопянов рассказал, что в крае удалось наладить систему, при которой удалось сократить очереди желающих получить путёвки.
Так, в 2018 году ведомство получило 11,5 заявок, по результатам анализа которых были проведены четыре жеребьёвки в отношении 26 угодий. В феврале 2019 года таким же образом распределили разрешения на добычу водоплавающей дичи весной, а в марте начался приём заявок на летне-осенний сезон охоты.
Ранее специалисты минприроды Ставрополья пересчитали сусликов и сурков в крае.
Авторы:Сергей Гаврилюк