чт, 28 март
17:27
+14 °С, ясно

Минтранс РФ прокомментировал ситуацию со строительством трассы из Кисловодска в Сочи

26 ноября 2020, 16:39Общество
Фото:

Проект остановился на стадии разработки из-за заповедных территорий, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. По словам члена комитета думы Ставрополья по инвестициям, курортам и туризму Николая Мурашко, серьёзных угроз для экологии дорога не несёт.

В октябре 2020 года вновь заговорили о пути, который соединит курорты Кавминвод и Краснодарского края. При этом полпред президента в ДФО Юрий Трутнев распорядился снова заняться разработкой проекта. Так, он поручил федеральным Минприроды, Минтрансу и Минэку до конца октября представить документацию в Правительство России.
Те, кто выступает за проект, уверены, что дорога принесёт экономическую выгоду Ставрополью, КЧР и Кубани. По информации Минтранса РФ, трасса позволит обеспечить наиболее оптимальную связь между курортами, создать комфортные условия для развития промышленного и агропромышленного комплексов , обеспечить новые рабочие места. Наряду с этим, региональный миндор сослался на позицию Минприроды РФ, где «не видят оснований для рассмотрения строительства данной дороги по этому маршруту».
По словам Николая Мурашко, при строительстве трассы можно скорректировать маршрут. Кроме того, парламентарий назвал и другую возможную причину приостановки проекта.
«Наверное, Краснодарский край не хочет терять трафик, который идёт по их дорогам в объезд Кавказского хребта: бензин, ночёвки, еда и прочее, всё то, что мы по дороге оставляем в Краснодарском крае. Трафик большой — людей, которые живут за счёт него, тоже достаточно», — сообщил депутат.
Подробности по ситуации со строительством трассы между Кисловодском и Сочи можно почитать в материале ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская