пт, 19 апр.
01:42
+18 °С, ясно

На дорогах Ставрополья за первые десять дней 2019 года погибли три пешехода

10 января 2019, 08:51Общество
Фото:

В связи с большим количеством жертв на проезжей части Госавтоинспекция региона с 10 по 17 января проводит профилактическую операцию «Пешеход».

Как пояснили в региональном управлении ГИБДД, с начала года на дорогах Ставрополья зафиксировано 16 инцидентов с участием пешеходов, в которых три человека погибли, а 14 граждан получили травмы различной тяжести, пишет краевое информационное агентство «Победа26». Большая часть аварий происходила днём, когда прохожие пытались перебежать дорогу в неположенном месте, либо находились на обочине.
Инспекторы проведут рейды на особо опасных участках, где чаще всего происходят подобные аварии. Особое внимание будут уделять не только поведению пешеходов, но и действиям автомобилистов. Сотрудники расскажут участникам дорожного движения о необходимости использования световозвращателей и проведут другие профилактические беседы с демонстрацией видеороликов со страшными последствиями аварий.
Также автоинспекторы напоминают, что пешеход-нарушитель несёт такую же ответственность, как и водитель. Штраф за переход проезжей части в неположенном месте составляет 500 рублей.
Ранее эта акция проводилась в Пятигорске в ноябре 2018 года.
Фото - ИА "Победа26".
Авторы:Алексей Прус