сб, 20 апр.
06:51
+9 °С, ясно

На интерактивную туристическую карту нанесли 186 достопримечательностей Ставрополья

21 июля 2021, 18:10Общество
Фото:

Некоммерческий проект для путешественников по Ставропольскому краю ведут местные жители Андрей и Светлана Диканские. Они делятся координатами и фотографиями мест, интересных для посещения.

С 2019 года работает сайт туристическаякарта26.рф, который постоянно пополняется новыми достопримечательностями. Например, с начала 2021-го в него занесли ещё 11 новых пунктов. При этом каждый путешественник может перенести точные координаты места в навигатор и проложить маршрут. Также в мае 2020 года появилось мобильное приложение StavTravel, которое облегчило работу.
 
Ставропольские энтузиасты рассказали, что за семь месяцев 2021 года они посетили как окрестности краевой столицы, так и Краснодарский край, а именно остатки моста, по которому ранее проходила железная дорога Ставрополь — Армавир — Туапсе. К слову, информацию об этих местах путешественники не добавили на карту, так как они находятся за пределами нашего региона. На Ставрополье Диканские посетили пещеры «Каменные сараи», каменные столбы, Самохвалову скалу и «Каменный замок» в Александровском округе, горы Лысую и Сейна, Ольховское ущелье с Лермонтовскими водопадом и скалой, термальный комплекс в селе Казьминском и Новокавказский мост.
В рамках поездки на гору Сейна джип ставропольцев увяз в небольшом болоте, однако на обратном пути они увидели другую дорогу и доехали почти до вершины. После этого путешественники решили, что лучше посещать это место в сухую погоду.
 
По словам Диканских, летом они отдыхают, поэтому не так активно заполняют карту. Однако, если им удаётся выбраться в новое место, то они обязательно добавляют его в свою коллекцию, пишет «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская