пт, 29 март
19:00
+16 °С, ясно

На Кавминводах приступили к модернизации систем водоснабжения и водоотведения

24 февраля 2021, 15:43Общество
Фото:

Сейчас рассматриваются проекты обновлений 14 объектов инженерной инфраструктуры на общую сумму более 21 миллиарда рублей. В первую очередь модернизация нужна Кавминводским очистным сооружениям канализации. Для того чтобы они могли обеспечить нормативную работу, их мощность нужно увеличить в 1,5 раза.

Стоимость проекта оценивают в 4,5 миллиарда рублей, пишет ИА «Победа26». Модернизация поможет продолжить развивать Кавминводы и строить новые объекты туризма. 
Планируют обновить и очистные сооружения канализации Минвод. Ориентировочная стоимость работ составит 3,2 миллиарда рублей.
Ещё 760 миллионов рублей планируют выделить для модернизации Кубанского группового водопровода.
Уже весной 2021 года стартуют работы по созданию ливневой канализации в микрорайоне Новопятигорск — Скачки в Пятигорске. Средства на коллектор протяжённостью более 1,8 километра выделят из бюджетов двух уровней: 128,5 миллиона рублей — из федеральной и 6,8 — из краевой казны. 
Все проекты рассматривают к реализации в рамках госпрограмм «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», рассказали в минЖКХ Ставрополья. 
Авторы:Мила Гень