чт, 28 март
22:39
+5 °С, ясно

На линии в Пятигорске могут выйти трамваи нового поколения

30 сентября 2020, 14:29Общество
Фото:

Ставропольский город-курорт стал одним из трёх претендентов на площадку для тестирования первого низкопольного трамвая для узкой колеи, разработанного в Твери. Сейчас первые образцы комплектуют в Санкт-Петербурге.

Компания- разработчик ООО «ПК Транспортные системы» решает где провести обкатку вагонов, названных «Корсар». Претендентами стали Калининград, Крым и Пятигорск, пишет информагентство «Победа26».
«Насчёт приобретения трамваев вопросов не поднималось. Мы сейчас прорабатываем вопрос по тестовой эксплуатации вагона. Мы хотим в один из городов отправить его на эксплуатацию, чтобы он в течение месяца ходил по маршруту. Пятигорск рассматривается, и нам бы очень хотелось, чтобы курорт рассмотрел наш трамвай в качестве перспективной модели, но здесь важно, чтобы был запрос от региона», — прокомментировали на предприятии.
 
В вагонах «Корсар» будут устанавливать кондиционеры, USB-розетки и Wi-Fi. Модель предназначена для узкоколейки шириной в один метр при ширине вагона в 2,3 метра. Трамваями нового поколения смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.
 
Авторы:Вита Кузьменко