чт, 28 март
15:41
+13 °С, ясно

На реставрацию детской библиотеки в Пятигорске могут потратить 300 миллионов

17 марта 2021, 13:26Общество
Фото:

Здание на проспекте Кирова является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас постройка обросла глубокими трещинами на стенах и потолке, а в полу читального зала появилась дыра. При этом проектную документацию для реконструкции готовят уже не один год.

Раньше здесь располагалась гордума, сейчас — художественная школа, детская библиотека имени Сергея Михалкова и кукольный театр. Начальник управления культуры администрации Пятигорска Дмитрий Васюткин рассказал, что только на доработку проектной документации потребуется восемь миллионов рублей. Он также уточнил, что по предварительной оценке, на реставрацию потребуется около 250-300 миллионов рублей.
Как пишет ИА «Победа26», в здании уже провели геологоразведочные работы. В результате исследования стало понятно, что укрепить только внешнюю часть постройки невозможно — такие же работы нужно проводить и внутри здания. Чтобы начать восстановление, необходимо собрать весь комплект документов для реставрации памятника культурного наследия.  По его словам, реставрацию объекта поддерживает и Российский фонд культуры, так как библиотека носит имя Сергея Михалкова.
Авторы:Светлана Наздрачёва