чт, 28 март
18:28
+13 °С, ясно

На создание центра онкопомщи в Ессентуках направят 46 миллионов рублей

26 августа 2021, 15:18Общество
Фото:

Центр амбулаторной помощи больным онкологией создадут на базе Ессентукской клинической больницы Ставропольского края. Учреждение планируют запустить уже в 2022 году.

Под центр переоборудуют часть помещений первого этажа больницы. На это выделят порядка семи миллионов рублей из краевого бюджета. Ещё 39 выделят на техническое оснащение учреждения в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Как сообщили в региональном правительстве, часть помещений под онкоцентр пустует, а другая — занята административным подразделением. При этом во всех кабинетах проведут капитальный ремонт и переоборудуют под новую специализацию.
«Мы планируем оборудовать кабинеты УЗИ и эндоскопии, для проведения необходимых диагностических процедур. Пациенты смогут на базе нашего медучреждения получить консультации узких специалистов-онкологов. Также в Центре появится 10 коек для дневного стационара», — рассказал главный врач клинической больницы Ессентуков Василий Ангилов.
Подобные учреждения уже открыты в Кисловодске, Будённовске и Ставрополе.
Авторы:Елизавета Крыпаева