пт, 29 март
09:16
+7 °С, ясно

На Ставрополье 6 октября проверят работу сирены «Внимание всем»

4 октября 2021, 14:40Общество
Фото:

Жителей Ставропольского края предупреждают, что с 10:15 до 11:02 по всей территории региона 6 октября прозвучит звуковой сигнал. Он будет связан с проверкой системы оповещения.

Ставропольцев просят избегать паники и сохранять спокойствие. В ПАСС СК сообщили, что с 10:43 до 10:44 также будет будут перехвачены каналы телерадиовещания для информирования населения. В это время жителям следует включить телевизоры и радиоприёмники на местные новостные каналы и прослушать всю информацию. В ГУ МЧС России по краю добавили, что «Внимание всем» — это предупредительный сигнал, который подаётся для привлечения внимания. Всем взрослым необходимо усвоить это и разъяснить всё детям.
 
В местах, где звука сирен не будет слышно, сигнал и речевую информацию о правилах поведения будут передавать специальные автомобили. В МЧС рекомендуют проинформировать соседей во время передачи экстренных сообщений, если они не будут знать о сирене. 
 
В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью до пяти минут. В первую очередь необходимо взять документы, деньги и запас еды, питьевой воды на сутки, после нужно следовать инструкциям, которые будут переданы по радио и телеканалам.
Авторы:Анастасия Ряжская