сб, 20 апр.
11:46
+16 °С, ясно

На Ставрополье намерены решить проблему первичного воинского учёта в поселениях

17 апреля 2019, 15:31Общество
Фото:

В крае обсудили вопрос реализации органами местного самоуправления муниципалитетов полномочий по осуществлению первичного воинского учёта и мобилизационной подготовки. Заседание провёл комитет краевой думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Как прозвучало, после перехода ряда муниципальных образований в городские округа и упразднения органов местного самоуправления в поселениях, на Ставрополье сократили столы воинского учёта. Таким образом, отсутствие порядка осуществления первичного воинского учёта в таких поселениях негативно отразилось на качестве работы военных комиссариатов.
К тому же, определённые трудности возникают и у граждан, которым необходимо периодически отмечаться в военкоматах, и живущих в отдалённых от центра населённых пунктах.       
Участники заседания пришли к выводу, что решением проблемы может стать только законодательное урегулирование вопроса на федеральном уровне, ведь с подобными проблемами сталкиваются и другие регионы страны. Парламентарии решили подготовить соответствующие обращения в адрес Госдумы РФ и Министерства обороны РФ, а также привлечь депутатов региона.
Ранее сообщалось, что ставропольские парни оказались самыми здоровыми призывниками страны. К слову, в весенний призыв в армию пойдут 1700 жителей края.
Авторы:Ольга Дьякова