чт, 28 март
13:32
+12 °С, ясно

На Ставрополье не ожидается резкого роста цен на лекарства

22 августа 2019, 17:20Общество
Фото:

Регулирование цен на лекарства стало одной из тем пресс-конференции заместителя министра здравоохранения Ольги Дроздецкой. С журналистами она встретилась 22 августа в Ставрополе.

Мониторинг, который проводят специалисты ведомства, показал, что по сравнению с 2018 годом цены на жизненно важные лекарства выросли всего на один процент. Те препараты, которые не входят в список необходимых и стоимость которых не регулируется государством, подорожали на четыре процента.
«Субъект заинтересован в сдерживании роста цен на лекарственные препараты. У нас в крае с 2010-го уровень розничных и оптовых торговых надбавок не менялся. Их средний уровень в крае составляет 18,5 процента. На сегодня он самый низкий в СКФО», — цитирует информационное агентство «Победа26» Ольгу Дроздецкую.
Замглавы минздрава региона отметила, что в этих условиях резкого повышения цен на лекарства не может быть. При этом она предупредила, что по закону препараты из списка жизненно необходимых могут подорожать всего один раз за год по желанию производителя.
Ранее сообщалось, что на форуме «Машук» за здоровьем участников следят сотрудники двух клинических больниц, станции скорой помощи и инфекционной больницы.
Фото: Сергей Пархисенко/Победа26 
Авторы:Сергей Гаврилюк