пт, 29 март
01:55
+5 °С, ясно

На Ставрополье открылся краеведческий центр «Пятигорье»

23 сентября 2021, 18:31Общество
Фото:

Он организует ряд экскурсий и квестов по старому городу. Главная задача центра — донести до жителей и отдыхающих Пятигорска редкие факты об истории курорта и Кавказских Минеральных Вод начала ХХ века.

Центр разметился на базе Центральной городской библиотеки имени Горького. В его выставочном зале представлены редкие книги, а также макеты старинных предметов и конструкций, созданные руками сотрудников учреждения.
По словам заведующей справочно-библиографическим отделом библиотеки Ларисы Сазановой, в ходе экскурсий посетители узнают  где находились определённые улицы, биржа извозчиков и первая аптека, что происходило в «Цветнике», что продавали на торговых рядах, какие существовали госучреждения, передаёт «Победа26». 
«В библиотеке Горького существует уникальный краеведческий каталог, потому что его вели несколько поколений библиографов. Логично, что мы открываем такой центр. Наш краеведческий фонд очень богат, в нём в том числе есть дореволюционные издания. Мы бы хотели донести эту ценную информацию как можно до большего количества людей», — отметила Лариса Сазанова. 
На сегодняшний день программа центра уже расписана до конца года. Несмотря на то, что центр рассчитан на школьников и студентов, посещать его могут и взрослые. Однако для них экскурсии буду проводиться раз в неделю. 
Авторы:Анастасия Колмыкова