чт, 28 март
19:51
+13 °С, ясно

На Ставрополье отметили снижение заболеваемости ВИЧ у молодёжи

1 декабря 2020, 15:21Общество
Фото:

Главный врач ставропольского краевого центра СПИД Денис Штанев рассказал, что уменьшение количества ВИЧ-положительных может быть связано с тем, что молодые люди начинают более ответственно относиться к проблеме.

Тенденция снижения заболеваемости отмечается по всей стране. 1 декабря по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом. Согласно данным за девять месяцев 2020 года, чаще всего ВИЧ-инфекция подтверждалась в старших возрастных группах, смещение сохраняется уже не первый год. Информацию предоставил ставропольский краевой центр СПИД.
Так, большинство заболевших выявляется в возрасте — 30-39  и 40-49 лет, на них пришлось 43 и 31 процент от общего числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. Кроме того, эпидемиологически значимая возрастная группа молодёжи от 20 до 29 лет снизилась до 11,3 процента.
Денис Штанев отметил, что число выявленных случаев среди молодых граждан становится меньше из года в год.
«Это не случайный показатель, такая статистика идёт по всей стране. Возможно, молодые люди более ответственно стали относиться к своему здоровью, поступкам. Скорее всего, больше предохраняются, надеюсь, что и наркотики потребляют меньше», — говорит главврач краевого центра СПИД.
Также Штанев рассказал, что заболеваемость считается по концу года и причины увеличения или снижения могут быть разными.
«Промежуточные результаты мы не оцениваем, потому что динамика может быть абсолютно другой, нужно ждать конца года. Оценку данным можно дать только после того как будут собраны все данные за год», — сообщил Денис Штанев.
Согласно предварительным данным, за три квартала 2020 года на Ставрополье выявили 514 случаев ВИЧ-инфекции. В прошлом периоде количество снизилось на 193 случая.
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 15,5, что ниже уровня заболеваемости за девять месяцев 2019 года на 28,7 процента, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская