пт, 29 март
12:33
+18 °С, ясно

На Ставрополье планируют отсудить 10 миллионов у производителя кисловодского нарзана

28 октября 2020, 09:10Общество
Фото:

Иск поступил в Арбитражный суд Ставропольского края. Акционерное общество «Нарзан» планирует взыскать с ответчика компенсацию за использование товарного знака и место происхождения товара.

Иск подали к ООО «Кисловодский нарзан». Также в документе есть требования о признании минеральной воды контрафактной, об изъятии и уничтожении товара ответчика, передаёт ИА «Победа26».
В юридическом отделе АО «Нарзан» сообщили, что пять миллионов намерены взыскать за похожий товарный знак, и ещё пять — за место происхождения.
«Нарзан» добывается всего из нескольких скважин в России. Все они относятся к кисловодскому месторождению минеральных вод. Географическое положение добывания строго определено.
«Вода добывается на центральном и берёзовском участках кисловодского месторождения. Это скважины — 7-РЭ, 107Д, 5/0, 5/0-бис, 2Б-бис. В  связи с этим акционерное общество получило исключительное право на наименование места происхождения «Нарзан», — пояснили в правовом отделе компании.
На сегодняшний день подтверждённое право есть только у АО «Нарзан» и АО «Кавминкурортресурсы». Также юрист акционерного общества рассказал, что минералка ООО «Кисловодский нарзан» относится к типу «Кисловодская курортная» и добывается из другого участка кисловодского месторождения.
Однако исполнительный директор ООО «Кисловодский нарзан» Расул Байрамуков прокомментировал, что компания разливает продукцию «Нарзан Таврида» по заказу ООО «Нарзан Крымский».
«В последний раз они защитили свой товарный знак в августе 2020 года. Комиссия Роспатента России приняла решение, что товарный знак зарегистрирован верно и ни чьих прав не ущемляет. Я это расцениваю как нездоровую конкуренцию, они создают нам некрасивый имидж. Мы в свою очередь подадим заявление, что их НМПТ зарегистрировано неправильно. Через пару недель акционерное общество «Нарзан» получит встречный иск», — говорит Расул Байрамуков.
Авторы:Светлана Наздрачёва