чт, 28 март
19:50
+13 °С, ясно

На Ставрополье предлагают усилить работу по информированию о сахарном диабете

26 марта 2021, 19:15Общество
Фото:

С такой инициативой выступила сопредседатель Южной межрегиональной диабетической ассоциации Наталья Иванова. По её словам, многие жители Ставропольского края могут не знать о своём недуге из-за неосведемолённости, что приводит к трагическим последствиям.

Наталья Иванова отмечает, что за последнее время в нашем крае от сахарного диабета скончались ребёнок и молодая девушка. Опасность этого заболевания для людей очень высока, особенно для детей, так как повышается вероятность оказаться в коме.
Специалист говорит, что определить наличие или отсутствие недуга поможет сдача анализа на уровень глюкозы – это главный показатель сахарного диабета. Симптомами также считаются частые позывы к мочеиспусканию, падение активности и вялость, сильная жажда и резкое изменение веса.
По словам Натальи Ивановой, справиться с ростом заболеваемости сахарным диабетом сможет внимание властей к этой проблеме. Она считает, что стоит создать межведомственную комиссию для более детальной проработки борьбы с заболеванием, сообщает ИА «Победа26».
«Одна из основных мер — создание эффективно работающих школ диабета. Те школы диабета, которые у нас есть, неэффективные. Также необходимо создание обширной информационной сети, где люди смогут узнать, что такое сахарный диабет», — говорит Наталья Иванова.
 
Авторы:Анастасия Ряжская