чт, 25 апр.
06:59
+11 °С, ясно

На Ставрополье приняли закон о детях войны

29 ноября 2018, 18:17Общество
Фото:

Жители региона, которые не достигли совершеннолетия до окончания Второй мировой войны, получат специальное удостоверение. Документ даёт право на некоторые льготы.

Детьми войны признают граждан, которым не исполнилось 18 лет до 3 сентября 1945 года. На территории Ставрополья проживают 2690 таких граждан. Всем им выдадут удостоверения. Они смогут получать медицинскую помощь и все соцуслуги без очереди.
Как сообщил председатель краевого парламента Геннадий Ягубов, закон официально опубликуют 1 января. На следующий день он вступит в силу. Он также добавил, что в будущем льготы для этой категории граждан могут быть расширены.
29 ноября в думе рассмотрели сразу три законопроекта в отношении детей войны. Два предлагали партии, один — губернатор и правительство Ставропольского края, и в итоге парламентарии одобрили именно его. Первые два не прошли рейтинговое голосование.
Ранее сообщалось, что 18 ветеранов ВОВ получили жильё в 2018 году. Новоселье отметят и 35 семей ветеранов боевых действий и инвалидов.
Авторы:Ольга Самсонова