пт, 29 март
13:16
+18 °С, ясно

На Ставрополье проходит всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

22 июля 2021, 18:04Общество
Фото:

В июне в Санкт-Петербурге стартовала акция-марафон, организованная Минздравом РФ. Недавно к ней присоединился Ставропольский край, он стал 22 регионом-участником.

В рамках акции мобильные бригады посещают различные города страны, они делают остановки в наиболее популярных местах, а промоутеры предлагают местным жителям сдать тест на ВИЧ. Так, во второй половине дня 22 июля услугу предоставили пятигорчанам и кисловодчанам. Ставропольские города стали 58 и 59 местом, которые присоединились к акции, пишет «Победа26». 
Психолог-консультант «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Валерий Цилинский пояснил, что процедура проходит в специально оборудованном автомобиле. Перед её началом с пациентом проводит беседу психолог. Он рассказывает о болезни, путях её передачи, а также о том, как защитить себя от заражения и позаботиться о близких. После забора крови специалист даёт пациенту рекомендации. 
 
Одна из участниц акции в Пятигорске отметила, что решила провериться на всякий случай и «быть спокойной». По её словам, процедура прошла абсолютно безболезненно.
 
Ставрополь мобильные бригады посетят 23 июля, после этого они отправятся в Волгоградскую область. В рамках акции сдать тест на ВИЧ можно будет в 50 регионах и около 150 городах России. Самой последней точкой для посещения станет Владивосток, в который бригада прибудет в конце октября.
 
 
Авторы:Анастасия Ряжская