пт, 29 март
00:53
+5 °С, ясно

На Ставрополье рассекретили около двух тысяч документов

7 декабря 2017, 17:08Общество
Фото:

На прошедшем заседании экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов в крае приняли решение об открытии данных, содержащихся в 244 делах, которые находятся на хранении Государственного архива новейшей истории региона.

Из-под грифа «секретно» выйдут 1933 документа общей численностью в 12 тысяч 795 листов. В них содержатся данные о работе краевого комитета ВКП(б), протоколы конференций и съездов, отчеты об укреплении колхозов, о планах развития животноводства и птицеводства, расформировании истребительных батальонов, информация о хищениях зерна и срывах хлебопоставок, о письме краевого комитета КПСС о необходимом усилении бдительности по случаю поступающей в регион зарубежной радиопропаганды, сборе подписей против начала атомной войны. Документы датированы периодом с 1935 по 1958 год.
Все рассекреченные дела и документы уже находятся на открытом хранении, подчеркнули в правительстве Ставрополья. Утвердили план рассекречивания на будущий, 2018 год.
Процесс рассекречивания стал следствием постановления губернатора региона от 3 октября текущего года, которое предполагало образование соответствующей межведомственной комиссии.
Авторы:Петр Пятигорский