пт, 29 март
08:10
+7 °С, ясно

На Ставрополье растёт производство продуктов здорового питания

19 мая 2021, 18:37Общество
Фото:

В регионе динамично развивается производство продукции, обогащённой биологически активными веществами растительного происхождения, полезными для здоровья. Об этом рассказали в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Такие продукты употребляют для поддержания иммунитета и в лечебно-профилактических целях.

Молокоперерабатывающие организации края уделяют особое внимание выпуску продуктов с пребиотиками. Также постоянно расширяют ассортимент цельно- и кисломолочной продукции: термостатные напитки, творожные сырки, молочные коктейли и мороженное, сливочное низколактозное желе с пребиотиком пектином из сока фруктов.
В крае налажено производство низкокалорийных сыров всех видов, а также различных зерновых хлебобулочных и кондитерских мучных изделий с йодированной солью, функциональными добавками. Популярна и безглютеновая продукция.
В правительстве Ставрополья напомнили, что в рамках госпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка» ставропольским товаропроизводителям в 2020 году оказали поддержку за счёт краевого бюджета на сумму в 6,6 миллиона рублей. Им выплачивали субсидии на возмещение 10 процентов затрат на оборудование.
Авторы:Мила Гень