чт, 18 апр.
20:55
+22 °С, ясно

На Ставрополье школьники смогут ставить опыты с помощью гаптических перчаток

31 мая 2021, 18:27Общество
Фото:

Специальная химическая лаборатория создана в виртуальном пространстве. Использовать редкие реактивы начинающие учёные смогут с помощью монитора и гаптических перчаток. Разработкой механизма занимались специалисты СКФУ.

На внедрение виртуальной системы выделили 500 тысяч рублей. Об этом «Победе26» рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности СКФУ Владимир Антонов. На прототип для использования в школах направят грант в размере два миллиона рублей.
В цифровой лаборатории по химии используют специальные гаптические перчатки – устройства захвата движения руки оператора. Все действия человека отображаются на мониторе. По словам специалиста, виртуальная лаборатория имеет множество преимуществ.
«В школах не хватает реактива по химии: многие опыты либо дети смотрят на YouTube, либо наблюдают за тем, как их выполняет учитель. Сейчас мы разрабатываем уроки по школьной программе — там всё по стандарту: водород, кислород, перекись и так далее. Однако в учреждениях никто никогда не проводил опыты с золотом или с алмазами. Такого даже нет в школьной программе, потому что реактив очень дорогой. Наша среда позволяет реализовать исследования с любыми веществами и в любой среде, хоть в космосе», — пояснил специалист СКФУ.
Широкой аудитории изобретение планируют представить в ближайшее время. Кроме того, создателям хотелось бы включить виртуальную лабораторию в школьную систему в 2022 году.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина