сб, 20 апр.
02:45
+11 °С, облачно

На Ставрополье смогут получить бесплатное допобразование более двух тысяч жителей

5 ноября 2020, 19:03Общество
Фото:

В крае реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В его рамках жителям региона выдали 2097 сертификатов для бесплатного обучения.

Всего в крае подано 3300 заявок на прохождение курсов по 22 направлениям цифровой экономики. Всем ставропольцам с одобренными заявками выпала возможность выбрать программу обучения из каталога с 425 курсами. Их продолжительность составляет до 72 академических часов. При этом участники смогут выбрать разный уровень подготовки – начальный, базовый и продвинутый.
Учащиеся первого этапа смогут узнать о программировании и веб-разработке, о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, а также обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте.
В базовом уровне участники повысят квалификацию в таких областях, как кибербезопасность, цифровой маркетинг, 3D-моделирование, разработка приложений и игр в VR/AR, промышленный дизайн, облачные сервисы и другое. В каталоге есть и отраслевые программы, такие как «Цифровизация молочной фермы» для специалистов АПК или «Технологии информационного моделирования BIM» для инженеров из сферы строительства.
Обучение проходит онлайн в организациях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также на других платформах, сообщили в правительстве Ставрополья.   
Фото: правительство СК
Авторы:Анастасия Ряжская