пт, 19 апр.
20:38
+13 °С, облачно

На Ставрополье собственника участка хотят оштрафовать на 17 миллионов рублей за свалку

27 ноября 2020, 16:52Общество
Фото:

По требованию прокурора края Александра Лоренца проведена проверка земельного, природоохранного законодательства и законодательства об отходах. По её итогам в суд направлено исковое заявление.

Речь идёт о собственнике, чей земельный участок частично входит в границы второй зоны округа горно- санитарной охраны Пятигорск. Проверку на участке организовал прокурор Ставропольского края Александра Лоренца, по итогам которой в суд направлено исковое заявление о взыскании причинённого вреда почве.
Собственник нарушил федеральный законы об отходах производства и потребления и о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Он использовал свой земельный участок для отходов различных классов опасности. Среди мусора были строительные отходы, бумага, пластик, картон, упаковки товаров.
Размер вреда, причинённого почве, составил свыше 17 миллионов 600 тысяч рублей.
В Минераловодский городской суд предъявлено исковое заявление о запрете собственнику и иным лицам использовать земельный участок для размещения отходов. Также планируется ликвидировать несанкционированную свалку отходов и провести рекультивацию земельного участка.
Помимо того, что собственник заплатит штраф, у него могут изъять земельный участок. Об это сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
Авторы:Вита Кузьменко