чт, 28 март
23:03
+5 °С, ясно

На Ставрополье стримеры не оценили идею налогов на донаты

19 марта 2021, 16:34Общество
Фото:

Когда люди транслируют видео на онлайн-площадках, то нередко получают добровольные пожертвования за свою деятельность. Это и назвали донатом. Отдавать часть собственных средств в казну ставропольские стримеры не готовы.

Речь идёт о том, что Федеральная налоговая служба готовит изменения в законодательство. Нововведение позволит взимать налог с донатов. Говорится о том, что в первую очередь это затронет треш-стримеров, которые творят беспредел в своих трансляциях, но в будущем и обычных «ведущих».
По мнению ставропольской стримерши Дарьи Прониковой, такие правила несправедливы. Если у человека маленькая аудитория, он не получает крупных сумм, а ему придётся отдавать ещё часть государству.
«Я не понимаю, почему мы должны платить государству за подарки. Тем более у многих крупных стримеров есть своё ИП, откуда отчисляются налоги, платить дополнительно — это жёсткий перебор», — высказала свою позицию Дарья Проникова.
С девушкой согласился и стример Юрий Оратовский. Он отметил, что относится к идее с налогами отрицательно. Об этом пишет информагентство «Победа26».
«Донат является добровольным пожертвованием пользователей, которые просто хотят поддержать творческую единицу. Налог — по сути это то же самое, что и забирать часть денег из шапки уличного музыканта, которого поддерживают простые прохожие», — прокомментировал стример.
Авторы:Вита Кузьменко