вт, 16 апр.
19:55
+24 °С, ясно

На Ставрополье суд между мэрией Михайловска и епархией возобновился после заключения эксперта

12 января 2021, 19:12Общество
Фото:

Судебное разбирательство между Ставропольской и Невинномысской епархией и администрацией Михайловска длится с октября 2020 года. Религиозная организация хочет стать полноправным собственником храма Александра Невского в посёлке СНИИСХ.

25 ноября 2020 года прошло первое заседание, тогда епархия подала иск к городской мэрии о признании прав на объект недвижимости площадью 82 квадратных метра. После этого была назначена экспертиза Арбитражным судом Ставропольского края. В то же время приостановили процесс.
В ходе исследования специалисты должны были проверить соответствие храма градостроительным, противопожарным и санитарным нормам, правилам об охране окружающей среды. Также необходимо было выяснить, не представляет ли постройка угрозу для жизни и здоровья граждан.
Эксперт вынес заключение в конце декабря 2020 года. После изучения новых данных суд возобновил разбирательство. Следующее заседание назначено на 1 февраля 2021 года.
Кроме того представители епархии отмечали, что подобные судебные дела довольно распространённые для признания права собственности на храм. Однако от администрации Шпаковского округа не удалось получить никаких разъяснений. На звонки по телефону, указанном на сайте, не ответили, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская