сб, 27 апр.
02:52
+13 °С, ясно

На Ставрополье трудоустройство инвалидов выросло в 3,5 раза

8 февраля 2019, 17:50Общество
Фото:

В крае активно реализуется политика, направленная на обеспечение рабочими местами людей с ограничениями по здоровью. За последние пять лет удалось трудоустроить 47 процентов инвалидов.

Вопрос был одним из самых острых в сфере занятости населения, поэтому велась комплексная работа по нескольким направлениям. Специалисты оказывали адресную помощь инвалидам трудоспособного возраста. 
Хорошие результаты дало и выделение квот: на сегодня 66 процентов инвалидов трудоустроены.
Положительную динамику дали и общие усилия, направленные на борьбу с безработицей. Так, проводилась активная поддержка малого бизнеса. С 58 до 73 тысяч рублей поднялась выплата безработным, которые хотят начать своё дело. В целом же, за минувшие пять лет работу нашли 157 тысяч человек.
«За пять лет официальная безработица на Ставрополье снизилась с 1,2 процента до 0,7, а численность безработных граждан — почти в два раза, с 17 до 9 тысяч человек», — сообщили в пресс-службе правительства.
Ранее стало известно, что бюджет Ставропольского края впервые превысил 113 миллиардов рублей. А Ставрополью в 2019 году выделят 12,7 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов.
Авторы:Диана Кудрявцева