вт, 16 апр.
18:03
+24 °С, ясно

На Ставрополье устроили слежку за сусликами и сурками

15 апреля 2019, 22:19Общество
Фото:

В течение месяца специалисты обследовали места обитания животных, стремясь установить их фактическую численность. Об этом рассказали в краевом министерстве природных ресурсов.

В зоне внимания оказались малые суслики, барсуки и сурки-байбаки.
Чтобы отыскать сусликов и сурков, специалистам приходилось опрашивать местных жителей и охотников, а после занимать наблюдательные позиции на удалённом расстоянии от норок грызунов и следить за их появлением.
В случае с барсуками особое внимание обращали на «жилища» животных. Барсучьи «апартаменты» старались отличить от тех, что обычно обустраивают другие животные. При выявлении жилища хищников производилось повторное обследование, чтобы установить более точное количество проживающих в нём зверьков.  
Как пояснил министр охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов, полученные результаты позволят принять решение об установлении запрета на охоту на некоторых территориях.
Ранее сообщалось, что у ставропольского минприроды появились помощники в борьбе с браконьерами. Кроме того, охотников региона строго предупредили о наказании за преследование зайца-русака.
Авторы:Сергей Сыровацкий