чт, 28 март
13:35
+12 °С, ясно

На Ставрополье вдвое увеличили ёмкость Отказненского водохранилища

7 сентября 2019, 08:36Общество
Фото:

С 2017 года на объекте в Советском округе проводят ремонт. Раньше вместимость водохранилища составляла почти 50 миллионов кубометров, теперь она выросла до 90 миллионов кубов.

Также удалось в полтора раза увеличить возможности по сбросу воды, доведя показатель до 120 кубометров в секунду.
Обновлённое водохранилище осмотрел глава Ставрополья Владимир Владимиров. За два года, пока шёл ремонт, здесь расчистили дно, укрепили дамбу и усовершенствовали другие элементы инфраструктуры водохранилища. На комплекс работ ушло почти полмиллиарда рублей. Ремонт планируют завершить в ближайшие месяцы. Специалистам осталось уложить твёрдое покрытие на дороге, которая проходит по дамбе и закончить создание подъездных путей.
Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что комплекс мер должен минимизировать возможность «рецидива» событий двухлетней давности, связанных с паводком.
Также глава региона осмотрел отделение травматологии  в Советской районной больнице, которое на протяжении десяти лет считалось недостроем. Работы возобновили в 2018 году по поручению Владимира Владимирова. Откроют отделение в 2019-м. Сейчас здесь устанавливают оборудование и завершают косметический ремонт.
Губернатор также побывал на строительной площадке нового ФОКа в селе Солдато-Александровском. Его отроют в 2020-м. Спортплощадку также возводят по программе благоустройства в хуторе Андреевском.
Ранее губернатор Владимир Владимиров проинспектировал ход работ на социально важных объектах в регионе Кавминвод.
Авторы:Александра Васильева