пт, 29 март
11:15
+13 °С, ясно

На Ставрополье выплатят компенсации обманутым дольщикам «Артстройтехно»

17 апреля 2019, 20:00Общество
Фото:

На прошедшем заседании правительства глава региона потребовал определить точную дату, когда пострадавшие от недобросовестного застройщика люди получат положенные выплаты. Деньги дольщикам «Артстройтехно» выплатят до 10 октября 2019 года.

С 1 июля строительные компании перейдут на проектное финансирование, а использование эскроу-счетов защитит средства участников долевого строительства от возможных финансовых неудач застройщика.
По словам главы краевого стройжилнадзора Валерия Савченко, особое внимание обратят на шесть компаний, в которых есть риски не получить допуск к проектному финансированию строительства многоквартирных домов.
Кроме условий перехода, на заседании обсудили решение проблем обманутых дольщиков. Региональный бюджет выделяет 200 миллионов, чтобы компенсировать убытки ставропольцам, заключившим договоры долевого строительства с «Артстройтехно».
Губернатор потребовал установить конкретные сроки, когда деньги перечислят людям. «Не «название месяца», а конкретную дату», — с таким поручением он обратился к ответственным ведомствам.
Ранее сообщалось, что судебные приставы помогли вернуть дольщику 815 тысяч рублей. А инспекторы стройжилнадзора проконтролируют строительство проблемных объектов на КМВ.
Авторы:Ольга Самсонова