чт, 28 март
21:48
+8 °С, ясно

На Ставрополье запустят пилотный проект для заботы о пожилых людях

28 марта 2019, 08:06Общество
Фото:

Вступить в проект край готовится в 2020 году. К концу 2019-го в регионе уже должны функционировать 28 гериатрических кабинетов и 127 гериатрических коек.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу, чтобы продолжительность жизни граждан составляла 80+ лет. Сейчас этот параметр на Ставрополье — в среднем 74,2 года.
Как отметил глава краевого министерства здравоохранения Виктор Мажаров, сейчас особое внимание уделяется вопросам увеличения продолжительности активной жизни населения. В связи с этим Ставрополье готовится к реализации пилотного проекта по гериатрии.
На данный момент уже проведена определённая работа: в 17 медучреждениях края организованы и лицензированы гериатрические кабинеты. Кроме того, функционирует 50 гериатрических коек. Из них 40 — на базе городской больницы № 3 Ставрополя и 10 — в Железноводской больнице.
Ранее сообщалось, что в Предгорном районе заработал филиал Академии здорового образа жизни имени Василия Скакуна. Также напомним, что 80-летний ветеран Алексей Дубатовка из Ессентуков выиграл во всероссийском забеге.
 
Фото: pxhere.com
Авторы:Ольга Дьякова