пт, 29 март
00:45
+5 °С, ясно

Научно-образовательный центр появится на Ставрополье благодаря нацпроекту

24 ноября 2020, 16:34Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевого координационного совета по высшему образованию и науке. Главной темой обсуждения стала перспектива создания в регионе НОЦ «Продукты здорового питания и активного долголетия. Продовольственная безопасность».

Такие структуры появляются по всей стране в рамках выполнения задач национального проекта «Наука». Участники обсуждения отметили, что открытие научно-образовательного центра позволит снизить импортозависимость по ряду направлений, обеспечить возможности для подготовки квалифицированных специалистов и создать дополнительные рабочие места.
Владимир Владимиров подчеркнул, что Ставрополье обладает большим научным потенциалом. Благодаря этому край может войти в число ведущих научных центров не только Юга России, но и всей страны.
«Есть крупнейшие вузы, есть люди, которые заинтересованы в научных разработках, есть уверенность в том, что такой центр нужен нашему краю», — отметил Владимир Владимиров.
По итогам встречи было решено до конца текущего года создать рабочую группу и подготовить дорожную карту для реализации проекта. Информационное агентство «Победа26» пишет, что заявку на создание НОЦ планируется направить в федеральный центр в начале 2021-го.
Авторы:Олег Касатонов