чт, 28 март
11:07
+9 °С, ясно

Новейший радиохирургический комплекс появился в ставропольском краевом онкодиспансере

8 ноября 2021, 17:06Общество
Фото:

В Ставрополе продолжается капремонт онкологического диспансера. В медучреждении уже обновили электропроводку, системы водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и пожарной сигнализации.

Также в диспансере появилось современное лучевое оборудование. Новый радиохирургический комплекс оснащён системой точного наведения пучков высокоэнергетических фотонов на опухоль. По словам завотделения радиационной безопасности Маргариты Бессоновой, система позволяет эффективно оказывать помощь пациентам с малодоступными для удаления новообразованиями.
«При этом практически не повреждаются здоровые ткани, какую бы сложную конфигурацию ни имела опухоль», — добавила специалист.
На сегодняшний день в отделении радиационной безопасности развёрнуто 35 коек дневного стационара, которые работают в четыре смены, отметили в ставропольском минздраве. 
Напомним, диспансер обновляют в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На капремонт медучреждения выделили почти 10 миллионов рублей из бюджета Ставропольского края, сообщает «Победа26».
Авторы:Александр Григоров