чт, 28 март
22:13
+5 °С, ясно

Новый терренкур на КМВ откроет возможности для международных велогонок

11 февраля 2021, 18:47Общество
Фото:

Ширина Кавминводского терренкура составит шесть метров. Согласно рекомендации Федерации велосипедного спорта России, это минимальное значение для проведения велогонок, в том числе мирового уровня.

Замминистра природы Ставропольского края Александр Рябикин, главы Железноводска Евгений Моисеев и Лермонтова — Станислав Полулях ответили на вопросы журналистов по поводу строительства будущей трассы. Встреча состоялась 11 февраля, сообщает ИА «Победа26».
По словам Моисеева, ничего нового создавать не будут, восстановят только существующие дорожки, освещение, лавочки, кафе и туалеты. Сейчас многие из них разрушены, а часть разворована.
«Мы не пытаемся что-то прятать и выдавать желаемое за действительное. Весь проект связан с Железноводском. Проект начался от идеи ремонта терренкуров, которые были построены 50-70 лет назад. Были дорожки, кафе, туалеты. Сейчас они выглядят как после бомбёжки. Их ширина составляет от 4 до 8 метров. Хотим восстановить в едином стиле — в 6 метров. Это нужно для проведения соревнований. Специалисты из Москвы сказали, что, если трасса будет 6 метров, можно проводить международные велогонки. А это красивейшая экипировка, огромное число рекламодателей, красивая видеокартинка. Все увидят красоты нашего города на мировых экранах», — рассказал глава Железноводска.
Отметим, что для завершения строительства полного кольца вокруг Бештау часть дороги составит в ширину три с половиной метра. Это будет сделано из-за особенностей рельефа. Воспользоваться трассой смогут как велосипедисты, так и пешеходы.
Губернатор Владимир Владимиров поручил пересадить деревья на терренкуре по специальной технологии. Если они будут просто спилены, то это расценят как преступление, отметили спикеры.
Авторы:Анастасия Ряжская